Pintura original a técnica mista, aguarela e acrílico sobre tela, assinada (frente e verso).
Dimensão: 90x70 cm.
Apresenta certificado de autenticidade.
António Neves é natural de Ílhavo, nasceu a 13 de outubro de 1963. Desde muito cedo se interessou pela pintura, ingressando aos 16 anos na Fábrica da Vista Alegre, onde começou por receber aulas de desenho e, um ano depois, de pintura. Em 1987, altura em que já era monitor de pintura no Centro de Criação Artística da Fábrica, optou por iniciar a sua carreira nas artes plásticas, elegendo a pintura a aguarela como a sua técnica preferida. O seu percurso artístico conta com um rol enorme de exposições individuais e coletivas nas mais prestigiadas galerias do País e do estrangeiro, bem como os prémios que foi recebendo: a Menção Honrosa na FARAV II (1987), o 1º Prémio do I Salão de Artes Plásticas de Ílhavo (1990) e a distinção do Homem do Leme (2000). António Neves assume-se como um aguarelista paisagístico, sendo já considerado um dos mais consagrados aguarelistas portugueses da atualidade.

1
700